Как ввести тампон?

Part-1 Diagram Tampax Russian
Part-1 Diagram Vagina Russian

Пользуетесь тампонами Tampax впервые? Мы вам расскажем, как это делать правильно. Это ваш первый тампон? Незнание порядка действий может пугать, но стоит только понять, как правильно вводить тампон, и это перестанет казаться странным и опасным.

Как правильно подобрать размер?

Прежде всего подумайте о том, что влагалище настолько эластично растягивается, что в родах через него проходит ребёнок, так что размер тампона не повод для беспокойства! Размер тампона зависит от количества влаги, который он способен впитать. Если сомневаетесь, какой размер подойдет вам, начните с тампонов с нормальной впитываемостью: большинство женщин пользуется именно ими. Если хотите начать с самых маленьких, пока не разберётесь, попробуйте тампоны с лёгкой впитываемостью. Если тампон начинает протекать через пару часов - возьмите на размер больше. Неудобно менять тампон - возьмите на размер меньше. Можно сравнивать тампоны и их размеры, опираясь на особенности своего менструального цикла.

Вводить тампон больно?

Определённо, ощущения немного странные, особенно в первый раз. Однако есть хорошая новость: это не должно быть больно, ведь вы полностью контролируете процесс. Если появились неприятные ощущения, вы всегда можете исправить положение. Продолжайте читать - и вы всё узнаете!

Этапы введения тампона

Этап 1: Вымойте руки

Всегда нужно мыть руки водой с мылом до и после введения тампона.

Этап 2: Достаньте тампон из упаковки

Снимите с тампона индивидуальную обёртку и убедитесь, что знаете, как его вводят. Если вы ещё ни разу не видели тампона, его вид может вас напугать, хотя в действительности тампон находится внутри аппликатора. Аппликатор помогает ввести тампон во влагалище. Некоторые аппликаторы сделаны из пластика, другие из твёрдого картона, но все они безопасны для использования. Аппликатор состоит из внешней трубки большего размера, в которой находится тампон, области «захвата», за которую вы держите аппликатор, и маленькой трубочки на конце аппликатора, из которой выходит нить. Маленькая трубочка на самом деле служит поршнем, на который вы надавливаете, чтобы освободить тампон из аппликатора после его введения во влагалище. Рассмотрите на диаграмме аппликатор тампонов Tampax Pearl, чтобы увидеть каждый элемент.

Если вы пользуетесь тампонами Tampax Pearl Compak или Tampax Compak (они продаются в меньшей, более компактной упаковке), вам нужно вытягивать поршень до щелчка, чтобы он заработал. Если вы не услышали щелчок, поршень не сработает для освобождения тампона из аппликатора.

Этап 3: Найдите влагалище

Мы уверены, что вы знаете, где оно находится, но большинство людей никогда внимательно не рассматривало эту часть тела и лишь приблизительно знает её точное местоположение. Возьмите зеркало и рассмотрите вход во влагалище, чтобы знать наверняка, куда вы вводите тампон.

Этап 4: Примите удобную позу и подготовьтесь к введению тампона

Найдите удобное положение тела, при котором вы сможете расслабиться и удобно дотянуться до влагалища. Многие садятся на унитаз или стоят, слегка согнув ноги в коленях, чтобы ввести тампон, но можно также попробовать лечь или поставить одну ногу на подставку, чтобы она находилась выше другой (например, на бортик ванны). Самое главное - сделать глубокий вдох и расслабить все свои мышцы: если вы «зажмётесь», особенно в области ягодиц и влагалища, то ввести тампон будет нелегко.

Этап 5: Введите кончик аппликатора

Возьмите тампон в области «захвата» (маленький участок прямо над поршнем) и поместите кончик аппликатора в отверстие влагалища.

Этап 6: Направьте под нужным углом

Как только вы ввели кончик аппликатора в отверстие влагалища, направьте тампон к пояснице, а не прямо. Влагалище располагается в теле под небольшим углом, а не прямо вдоль брюшной стенки. Нахождение своего правильного угла помогает введению тампона и дает ощущение комфорта.

Этап 7: Введите кончик аппликатора до области «захвата»

Теперь вы готовы. Медленно введите аппликатор с тампоном от самого кончика до места, за которое вы держите аппликатор. При достаточно глубоком введении аппликатора вы практически коснётесь пальцами вульвы - внешнего отверстия влагалища.

Этап 8: Надавите на поршень

Как только вы ввели аппликатор до области «захвата», пора нажать на поршень указательным пальцем или другой рукой: двигаясь внутри аппликатора, поршень выдавит из него тампон.

Этап 9: Выньте аппликатор

После того, как вы поршнем выдавили из аппликатора тампон и он разместился во влагалище, вытяните аппликатор (все его части) наружу. Из влагалища останется свисать нитка.

УРА!

Вы справились! Дело сделано: вы ввели тампон. Продолжайте чтение, чтобы узнать, как его извлечь.

Совет «на всякий случай» по введению тампона

Если после введения тампона вам неудобно и приходится ходить вразвалку, то, возможно, это произошло потому, что вы ввели его недостаточно глубоко. Если так получилось, просто протолкните тампон пальцем поглубже во влагалище - обычно это помогает.

Если вам по-прежнему некомфортно

Самая распространённая причина отказа от использования тампонов заключается в том, что их либо вводят под неправильным углом, либо нервничают при их введении и сжимают мышцы отверстия во влагалище. Однако если вы скорректировали угол, расслабились, но по-прежнему введение тампона вызывает дискомфорт, вам стоит посетить гинеколога: возможно, вы столкнулись с чем-то, что требует лечения. Как правило, это одно из двух:

Возможное осложнение: особенности девственной плевы

Девственная плева может быть видоизменена, затрудняя введение тампона. Девственная плева - это тонкая эластичная ткань тела, кольцом окружающая отверстие влагалища. У большинства женщин девственная плева имеет единственное отверстие в центре, сквозь которое тампон легко проходит, но у некоторых это отверстие слишком маленькое или есть перегородка (полоска ткани), которая частично закрывает отверстие. Если проблема в этом, тогда практически любой гинеколог может провести очень простую операцию прямо у себя в кабинете под местным обезболиванием, и вы даже этого не почувствуете. Быстро и просто.

Возможное осложнение: вагинизм

Другой причиной невозможности ввести тампон может быть состояние, которое называется вагинизм, когда мышцы вокруг влагалищного отверстия сжимаются настолько сильно, что ничего не пропускают во влагалище. Эти спазмы непроизвольны, что означает их неподвластность сознательному контролю и даже непонимание, что они случаются. Чаще всего это состояние развивается после травмы или травмирующего переживания, которое может быть связано или не связано с влагалищем. Вагинизм невозможно контролировать, но возможно вылечить. Опять же, вам нужно будет поговорить со своим гинекологом, который может рекомендовать вам занятия с физиотерапевтом, специалистом по мышцам тазового дна - они творят чудеса, излечивая вагинизм.

Самое главное - получить помощь

Если вам трудно вводить тампон или у вас постоянно возникает боль при его введении, вам обязательно нужно обратиться к врачу, которому вы доверяете. Не нужно молча страдать или терпеть дискомфорт из-за смущения. Мы обещаем вам, что всё совсем не так! Гинекологи имеют дело с такими проблемами намного чаще, чем вы можете себе представить.

Как извлечь тампон

Теперь, когда вы научились вводить тампон, пора узнать, как его извлекать. Перед извлечением тампона стоит вымыть руки. Потом займите удобное положение, расслабьтесь и найдите руками нитку тампона. Возьмите её двумя пальцами и медленно вытяните тампон из влагалища. Мы понимаем, как это заманчиво, но не смывайте тампон в унитаз. Тампоны следует выбрасывать в мусорное ведро, как и положено любым домашним отходам. После извлечения тампона обязательно вымойте руки. Вот и всё! Теперь вы знаете, как пользоваться тампонами.

Top